Митрополит Викторин посетил храм свт. Николая Чудотворца с. Завьялово

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм свт. Николая Чудотворца с. Завьялово, где возглавил служение Божественной литургии.

Митрополит Викторин посетил храм свт. Николая Чудотворца с. ЗавьяловоЕго Высокопреосвященству сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления протодиакон Илья Медведев, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Гольяны священник Александр Филиппов, клирик Никольского храма священник Алексий Артемьев и протодиакон Олег Зонов.

После литургии, согласно богослужебному уставу, митрополит Викторин прочитал молитву на раздробление артоса. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи. Всю Светлую Седмицу хлеб хранится у Царских врат, а в субботу пасхальной недели раздробляется и раздается верующим.

Затем правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником пасхи и обратился к ним со словами проповеди. Он отметил, что Воскресение Христово – это важный праздник для всех христиан, потому что событие воскресения открыло нам Царство Божие, но не все мы искренне стремимся туда.

«Мы идем в храмы, но идем не за Царствием Божиим. Идем за семейным благополучием, за какими-то сиюминутными ценностями. Но тот факт, что мы идем в храм – это уже хорошо, это говорит о том, что мы имеем веру. Но просить мы должны, прежде всего, Царства Божьего. Ведь Сам Господь сказал, что нужно прежде всего искать Царства Божьего, а все остальное нам приложится, т.е. Господь даст Сам нам все остальные блага», — сказал владыка-митрополит.

В завершение проповеди митрополит Викторин вручил награду — юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» Главе муниципального образования «Завьяловский район» Коняшину Андрею Владимировичу, поблагодарив за труды во славу Церкви.

Пресс-служба Ижевской епархии